Новые требования к применению ККТ при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке

В соответствии с изменениями, установленными Законом № 238-ФЗ (вступил в силу 06.08.2019), продавцы в момент расчета обязаны сформировать данные о товаре в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара.


Поэтому фискальный накопитель при реализации маркированных товаров должен соответствовать следующим требованиям:

― иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара (фискальный признак формируется для каждого запроса и уведомления с увеличением показания счетчиков на единицу, при этом показания счетчика фискальных документов не изменяются);

― принимать от ККТ коды маркировки;

― самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки с использованием ключа проверки и передавать полученные результаты в ККТ (если имеется код проверки и возможность его проверки с использованием ключа проверки);

― принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара и формировать такие запросы и уведомления, осуществлять шифрование этих документов и их передачу в ККТ;

― принимать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ.

При этом пользователи ККТ, торгующие маркированными товарами, могут продолжать использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия.

Регистрировать, перерегистрировать и применять прежние фискальные накопители можно до 06.08.2021.

ФН| Фискальный накопитель

В настоящее время в продаже нет новых фискальных накопителей, отвечающих требованиям Закона № 238-ФЗ. ФНС России еще предстоит утвердить новые форматы четырех фискальных документов: запроса о коде маркировки; уведомления о реализации маркированного товара; ответа на запрос; квитанции на уведомление.

О третьей волне перехода на онлайн-кассы в 2019 году рассказал заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Сорокин, журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2019.

Написать комментарий