Только 9% ставропольских предпринимателей перешли на онлайн-кассы

В регионе зарегистрировано 2400 предпринимателей, которые установили необходимую по закону контрольно-кассовую технику. Остальные 24600 должны успеть сделать это до 1 июля 2019 года.

По новому закону, все торговые точки должны быть оснащены онлайн-кассами с возможностью отслеживания данных о проданных товарах. Сначала на использование таких аппаратов перешли юридические лица, затем, в 2018 году, организации, занимающиеся общепитом. Теперь пришла очередь всех остальных предпринимателей.

Переход на онлайн-кассы обсудили на встрече в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, которая прошла в рамках «круглого стола». Участником встречи стала компания «ТехноСервис». Как пояснил главный госналогинспектор контрольного отдела УФНС России по Ставропольскому краю, Дмитрий Ильтинский: "Чем ближе срок окончания перехода, тем сложнее будет предпринимателям".

«Те, кто не успеет до 1 июля 2019 года выполнить это требование, будут платить штрафы. Это от 25 до 50 процентов от прибыли, но не менее 10 тысяч рублей. Не все предприниматели понимают, что это делается не для контроля их доходов, а для контроля качества тех товаров, что они продают населению», — отметил Ильтинский.

Спикер ведомства рассказал, что все покупатели имеют право требовать от продавцов чеки и могут проверить, поступила ли нужная информация в налоговую. Достаточно установить на телефон специальное приложение и отсканировать QR-код.

Компания «ТехноСервис» - надежный поставщик онлайн-касс для крупного и малого бизнеса, большой складской запас которой позволит обеспечить своевременное соответствие 54-ФЗ. Для малого бизнеса действует программа «Рассрочка».

Написать комментарий