На сайте ФНС России создан сервис «Информационные стенды»

Ознакомиться с информационными стендами в налоговых инспекциях теперь можно в режиме онлайн. На сайте ФНС России создан сервис «Информационные стенды».


Сервис позволяет налогоплательщику получить всю информацию, размещенную на информационных стендах территориальных налоговых органов в режиме онлайн, без личного посещения инспекции. Благодаря вводу данного сервиса Служба решает следующие задачи:

  • Повышение уровня информированности налогоплательщиков;
  • Переход на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков;
  • Стандартизация, унификация и актуализация информации на информационных стендах всех территориальных налоговых органов;
  • Повышение качества услуг, оказываемых ФНС России.


Выбрав из перечня необходимый регион и налоговую инспекцию, налогоплательщик получает возможность ознакомиться с информацией, представленной на информационных стендах в операционном зале указанного территориального налогового органа.

Для удобства налогоплательщиков информация структурирована по следующим категориям стендов:

1. Организационно-распорядительная информация
2. Государственная регистрация
3. Порядок учета физических лиц
4. Порядок представления налоговых деклараций
5. Порядок оформления платежных документов
6. Регистрация ККТ
7. Местные налоги
8. Налог на доходы физических лиц.


Например, в категории «Государственная регистрация» можно скачать информацию о порядке государственной регистрации ЮЛ и ИП, а также сведения о реквизитах платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, а в категории «Местные налоги» можно узнать о применении налоговых ставок и льгот по имущественным налогам.

Написать комментарий